Hallo zusammen,
ich habe MASSIVE Probleme mit meinem Navi in "Paula".
Die Updates sind alle gemacht, somit aktuell.
Folgendes funktioniert - bzw. nicht
Spracheingabe des Ziels - seit kurzem "es tut mir leid, ich habe Sie nicht verstanden, bitte wiederholen sie Ihre Eingabe oder verwenden sie die Tastatur"
- am MIkrofon kann es eigentlich nicht liegen, Spracheingabe von Telefonnummern funktioniert einwandfrei
Fehlende Straßen -
Vermehrt kommt es vor, dass das Navi Adressen bzw. ganze Straßen nicht findet.
Egal ob ich den Ort mit angebe oder nicht.
Ab und zu findet es die Straße wenn man ein Sonderziel auf der Straße kennt und es im Navi eingepflegt ist
OH WUNDER - DANN kennt es die Straße auf einmal.
Da fühle ich mich schon ein wenig verar....
Was aber am schlimmsten ist, dass das Navi selbständig meint dauernd eine neue Route während der Fahrt auszuwählen.
Grundsätzlich spricht da ja nichts gegen - im Gegenteil, wenn Verkehrsmeldungen im Hintergrund berücksichtigt werden.
Leider gibt es jedoch hierbei einen echten Fehler!
Fast bei jeder Fahrt bei der Autobahnabfahrten gesperrt sind, erkennt das Navi dies zunächst korrrekt und zeigt in der "Vorschauliste" an "Ausfahrt gesperrt".
Wenn man sich der gesperrten Ausfahrt nähert, meint das Navi auf einmal dass die AUTOBAHN gesperrt ist und schickt einen an der gesperrten Ausfahrt runter und zig Kilometer
über Land- und Bundesstraßen.
Selbst wenn ich wollte könnte ich da nicht abfahren, denn die Ausfahrt ist ja gesperrt.
Manche Fehler sind ab zu tatsächlich zum Schmunzeln.
Konkretes Beispiel:
Fahrt von Düsseldorf nach Hamburg - Fahrstraße 410km
(natürlich weiss ich, wie ich nach Hamburg komme, aber je nach Verkehr empfiehlt es sich die A1 über Bremen komplett durchzufahren, oder A1 - A2/A7 zu fahren.
Nach 1000 Metern auf dem Weg zur Autobahn zeigt das Navi auf einmal an "Bitte Wenden" und zeigt 536km!!! an - da es mich über Holland!!! schicken möchte.
WTF????
Ich hab es dann natürlich ignoriert und bin erstmal gen A1 gefahren.
Die anderen lustigen Dinge erwähne ich nur "nachrichtlich" - dass seit dem vorletzten Update Datum und Uhrzeit nicht mehr an das Navi übermittelt werden,
so dass bei "Verlauf" erstmal alle Fahrten bis zu diesem Update chronologisch aufgeführt werden und dahinter erst die danach durchgeführten Fahrten ohne ersichtliche Sortierung.
Reklamation bzw. MItteilung beim örtlichen KIA Händler generieren nur die Antwort, da können wir in Deutschland nichts machen - das muss KIA selber machen.
Frage an die Community - habe ich MontagsNavi oder haben andere diese Probleme auch?
Wenn ja - wie geht Ihr damit um?
Ich habe ja die Hoffnung noch nicht aufgegeben =)
Gruß aus Düsseldorf
ich habe MASSIVE Probleme mit meinem Navi in "Paula".
Die Updates sind alle gemacht, somit aktuell.
Folgendes funktioniert - bzw. nicht
Spracheingabe des Ziels - seit kurzem "es tut mir leid, ich habe Sie nicht verstanden, bitte wiederholen sie Ihre Eingabe oder verwenden sie die Tastatur"
- am MIkrofon kann es eigentlich nicht liegen, Spracheingabe von Telefonnummern funktioniert einwandfrei
Fehlende Straßen -
Vermehrt kommt es vor, dass das Navi Adressen bzw. ganze Straßen nicht findet.
Egal ob ich den Ort mit angebe oder nicht.
Ab und zu findet es die Straße wenn man ein Sonderziel auf der Straße kennt und es im Navi eingepflegt ist
OH WUNDER - DANN kennt es die Straße auf einmal.
Da fühle ich mich schon ein wenig verar....
Was aber am schlimmsten ist, dass das Navi selbständig meint dauernd eine neue Route während der Fahrt auszuwählen.
Grundsätzlich spricht da ja nichts gegen - im Gegenteil, wenn Verkehrsmeldungen im Hintergrund berücksichtigt werden.
Leider gibt es jedoch hierbei einen echten Fehler!
Fast bei jeder Fahrt bei der Autobahnabfahrten gesperrt sind, erkennt das Navi dies zunächst korrrekt und zeigt in der "Vorschauliste" an "Ausfahrt gesperrt".
Wenn man sich der gesperrten Ausfahrt nähert, meint das Navi auf einmal dass die AUTOBAHN gesperrt ist und schickt einen an der gesperrten Ausfahrt runter und zig Kilometer
über Land- und Bundesstraßen.
Selbst wenn ich wollte könnte ich da nicht abfahren, denn die Ausfahrt ist ja gesperrt.
Manche Fehler sind ab zu tatsächlich zum Schmunzeln.
Konkretes Beispiel:
Fahrt von Düsseldorf nach Hamburg - Fahrstraße 410km
(natürlich weiss ich, wie ich nach Hamburg komme, aber je nach Verkehr empfiehlt es sich die A1 über Bremen komplett durchzufahren, oder A1 - A2/A7 zu fahren.
Nach 1000 Metern auf dem Weg zur Autobahn zeigt das Navi auf einmal an "Bitte Wenden" und zeigt 536km!!! an - da es mich über Holland!!! schicken möchte.
WTF????
Ich hab es dann natürlich ignoriert und bin erstmal gen A1 gefahren.
Die anderen lustigen Dinge erwähne ich nur "nachrichtlich" - dass seit dem vorletzten Update Datum und Uhrzeit nicht mehr an das Navi übermittelt werden,
so dass bei "Verlauf" erstmal alle Fahrten bis zu diesem Update chronologisch aufgeführt werden und dahinter erst die danach durchgeführten Fahrten ohne ersichtliche Sortierung.
Reklamation bzw. MItteilung beim örtlichen KIA Händler generieren nur die Antwort, da können wir in Deutschland nichts machen - das muss KIA selber machen.
Frage an die Community - habe ich MontagsNavi oder haben andere diese Probleme auch?
Wenn ja - wie geht Ihr damit um?
Ich habe ja die Hoffnung noch nicht aufgegeben =)
Gruß aus Düsseldorf