Hallo all,
leider hat die Suche für "Koordinaten" nix ausgespuckt, für "GPS" zu viel. Meine eigentliche Frage: ich kann ja im Navi unter Erweitert auch direkt an Koordinaten navigieren lassen. Leider bevorzugt das System eine Notation, die mir als Geocacher nicht wirklich entgegenkommt. Im Handbuch stehen keine Details. Es gibt drei zweistellige Felder, keine Notation hat drei Felder. Nehmen wir mal einen Wanderparkplatz:
Okay, wenn ich den Parkplatz finde :roll: kann ich mal gucken, was das Navi an der Stelle anzeigt, aber ich würd's halt gerne vorher wissen.
TIA, Carsten
leider hat die Suche für "Koordinaten" nix ausgespuckt, für "GPS" zu viel. Meine eigentliche Frage: ich kann ja im Navi unter Erweitert auch direkt an Koordinaten navigieren lassen. Leider bevorzugt das System eine Notation, die mir als Geocacher nicht wirklich entgegenkommt. Im Handbuch stehen keine Details. Es gibt drei zweistellige Felder, keine Notation hat drei Felder. Nehmen wir mal einen Wanderparkplatz:
- Geocaching: [url=http://maps.google.com/maps?q=N+49%C2%B0+30.446+E+011%C2%B0+12.462+(Wanderparkplatz)&hl=en&ie=UTF8&sll=49.507216,11.208179&sspn=0.00588,0.013937&t=h&z=15]N 49° 30.446 E 011° 12.462[/url]
- Dezimal: 49.50743 11.2077
- Alt: N 49° 30' 26.748" E 11° 12' 27.720"
- Neu: N 49° 30' 31.248" E 11° 12' 19.872"
- Diverse, die gar nicht passen...
Okay, wenn ich den Parkplatz finde :roll: kann ich mal gucken, was das Navi an der Stelle anzeigt, aber ich würd's halt gerne vorher wissen.
TIA, Carsten